Групповой чат

2. Анализ фигуры
3. Прибавки
4. Материалы
5. Построение плечевой основы (спинки и полочки) для трикотажа без нагрудной вытачки (алгоритм построения подходит для женщин, мужчин и детей). Здесь будет дано начало построения, продолжение на следующей лекции вместе с рукавом.

Занятие 2
1. Продолжение построения плечевой основы (спинки и полочки)
2. Построение рукава втачного и рубашечного для базы для трикотажа без нагрудной вытачки

Занятие 3
1. Построение плечевой основы с нагрудной вытачкой для трикотажа. Такое построение актуально для женщин размера от 50(российского) и более, а также для изделий сложной формы, например, платье с подрезами или драпировками.
2.  Построение втачного и рубашечного рукава с основы с нагрудной вытачкой

Занятие 4
Построение рукава реглан для трикотажа 3 варианта:
– реглан с двумя швами (сверху и снизу), универсальный рукав, подходит как для изделий по фигуре, так и объёмных
– реглан с одним швом для изделий большого объёма (например, для свитшота оверсайз)
– реглан с одним швом для сильноприлегающих изделий (например, водолазка по фигуре)

Занятие 5 и 6
Построение спущенного плеча для трикотажа
4 варианта:
– спущенное плечо для изделий небольшого объёма (например, рубашки)
– спущенное плечо для изделий очень большого объёма (например, худи оверсайз)
– спущенное плечо мягкой формы по фигуре для изделий среднего объёма (платья, худи, свитшоты, пальто…) очень красиво смотрится в разных изделиях, не дает большого объёма и большое количество складок у проймы, но дает красивое мягкое спущенное плечо
– спущенное плечо для среднего объёма (например, джемпера, худи, рубашки…)

Занятие 7
1. Построение цельнокроенного рукава (летучая мышь) для трикотажа
2. Моделирование цельнокроеного рукава в спущенное плечо

Занятие 8 и 9
Построение воротников:
– планки, подборты, обтачки горловины
– стояче-отложные (стойки, рубащечные воротники со стойкой, стояче-отложные без стойки)
– плосколежащие воротники
– воротники с отворотом борта (“английский” с лацканом, апаш, шалевый воротник)

Занятие 10
Построение капюшонов:
– построение основы капюшона с одним швом по середине
– моделирование основы в:
– капюшон с двумя швами по середине
– капюшон шлемовидный
– капюшон на запах
– капюшон цельнокроеный с полочкой
– объёмный капюшон

Занятие 11
1. Изготовление макета (участники это делают самостоятельно, на сайте будут открыты уроки по раскрою, сметке и утюжке)
2. Примерка и корректировка (если она понадобиться) макетов основ со всеми рукавами: втачной, реглан, спущенное плечо и цельнокроеными рукавами на фигуре. Участник высылает фото изделия на фигуре, я с помощью текста и схем поясняю какие изменения нужно внести (если это необходимо) или какую ткань выбрать для наилучшей посадки.